В Мурманске состоялся второй Всероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»

Развитие арктического туризма и комфортной городской среды на Крайнем Севере, аспекты природоохранной деятельности и экологические инициативы  для северных широт обсудили участники деловой программы второго Всероссийского форума-фестиваля волонтеров «Арктика. Лед тронулся», который состоялся в Мурманске с 22 по 25 июня. Мероприятие прошло в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператор событий председательства — Фонд Росконгресс.


«В последние годы вопросам освоения и гармоничного развития Арктики, сбережения ее уникального природного богатства уделяется приоритетное внимание государства. Важно, что к решению этих серьезных задач активно подключаются волонтеры, студенты, представители общественных организаций, бизнес-структур — энергичные, неравнодушные люди с ответственной гражданской, жизненной позицией. Знаю, что многое уже сделано: за прошедшее время было очищено 110 гектаров арктических территорий и убрано более 5000 тонн отходов. И эта масштабная, востребованная работа обязательно будет продолжена. Уверен, что в ходе нынешнего форума вы обсудите широкий круг проблем природоохранной тематики, наметите новые ориентиры и планы», — сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в приветственном слове к участникам мероприятия.


Одним из ключевых событий программы форума-фестиваля стала пленарная сессия «В Арктике жить, работать, учиться, познавать». Спикерами встречи выступили представители Минвостокразвития, Государственной Думы, Совета Федерации, органов власти арктических регионов, а также общественных организаций. Вместе с волонтерами они обсудили вопросы обеспечения уровня жизни местных жителей, экологического волонтерства, повышения кадрового потенциала субъектов Арктической зоны, а также модернизацию      законодательства в сфере экологии, мониторинга многолетней мерзлоты и организации добровольческой деятельности.


Также в рамках форума состоялся «Арктический диалог» по вопросам развития бизнеса и привлечения молодых кадров в Мурманскую область. В нем участвовали представители движения «Экосистема», Центра «Арктические инициативы», компаний-партнеров «Чистой Арктики»: «Росатом», «Норникель», «Фосагро» и «Артикуголь».


«В 2021-2023 годах Россия являлась председателем Арктического совета. Один из основных приоритетов нашего председательства – сохранение окружающей среды. С развитием арктических территорий, увеличением количества судов ледокольного флота, туристического потока, грузопотока по Северному морскому пути этот вопрос встает особенно остро. Форум-фестиваль Арктика. Лед тронулся — уникальная площадка для поиска решений по важнейшим вопросам климатической и экологической повестки, таким как развитие СМП и системы экологического мониторинга в его акватории, функционирование особо охраняемых природных территорий и генеральная уборка Арктики», — отметил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.


Помимо этого, во время форума-фестиваля эксперты вместе с волонтерами обсудили реализацию проекта Северного морского пути, функционирование особо охраняемых природных территорий и подготовку кадров для регионов Арктической зоны РФ. Программа также включала проведение мозгового штурма, в ходе которого волонтеры подготовили свои проекты по развитию арктических территорий, а затем защитили их перед экспертами и зрителями.     


«Важно, чтобы Арктика прирастала новыми поколениями, создавались новые предприятия, развивалась ее транспортная и энергетическая инфраструктура, жилищное строительство, улучшалось качество городской среды и экологии. Для освоения северных территорий во все времена нужны были самые сильные люди, чтобы в прямом смысле слова преодолевать опасные условия и проламывать льды. Вы уже многое сделали для ликвидации накопленного экологического ущерба, привели в порядок огромные территории. Хочу поблагодарить всех организаторов и участников мероприятия за инициативность и неравнодушие, за активную жизненную позицию, стремление внести свой вклад в развитие Арктики», — рассказал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.


В рамках форума-фестиваля волонтеры приняли участие в арктической ночной уборке, которая прошла в заполярном поселке Абрам-мыс, а также в подъеме затопленного судна. Помимо этого, МЧС России подготовило для  добровольцев мастер-классы, посвященные альпинизму, оказанию первой помощи и помощи на открытой воде, водолазному делу и выживанию в природной среде. Кроме того, волонтеры проверили свои силы в рамках участия в популярной командной спортивной игре — «Гонки героев Чистой Арктики».


Культурная программа форума-фестиваля включала просмотр фильма «Нюрнберг» и творческую встречу с создателем этой картины, обзорную экскурсию по Мурманску, посещение музея в Североморске и технические туры на местные предприятия: «Атомфлот», и СУЭК.


В мероприятиях форума-фестиваля приняли участие 200 человек из 89 регионов РФ, а также Монголии, Боливии, Бангладеш, Пакистана, Словакии и Демократической Республики Конго. Перед волонтерами и другими участниками выступили представители федеральных и региональных органов власти, законодательных органов, главы субъектов Арктической зоны Российской Федерации, а также эксперты из экологических и природоохранных организаций.


Организатор второго всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» — Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке АНО «Чистая Арктика».


Первый Всероссийский форум-фестиваль волонтеров «Арктика. Лед тронулся» состоялся 16–18 августа 2022 г. в городе Усинске (Республика Коми). В форуме приняли участие волонтеры из всех субъектов Российской Федерации.

 

Справочная информация:

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтакте: vk.com/arctic_on

Telegram: t.me/arcticonofficial