Всестороннее развитие туристической отрасли Арктики обсудили на фестивале «Берингов пролив»

Развитие туризма в арктических территориях, запуск новых туристических продуктов на фоне переориентации отрасли на внутренние поездки, а также расширение возможностей индустрии гостеприимства на Крайнем Севере обсудили участники деловой программы фестиваля «Берингов пролив», которая прошла в г. Анадырь Чукотского автономного округа. Мероприятие входит в план председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператор событий председательства — Фонд Росконгресс.

Одним из ключевых событий деловой части программы фестиваля стал Арктический форум путешественников, дискуссия в рамках которого была посвящена открытию Арктики для многомиллионной аудитории. Своими успехами и достижениями, а также дальнейшими планами поделились путешественники, туроператоры, блогеры, журналисты и спортсмены.

«Туризм — это возможность показать регионы Арктики, Чукотку максимально большому количеству людей. С одной стороны, рост туристического потока способствует созданию рабочих мест благодаря развитию туристической инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, что играет достаточно большую роль. С другой стороны — это возможность показать регион людям: нам нужны специалисты, которые здесь будут жить и работать. Туризм позволяет формировать отношение и среду: кто-то, приехав, останется, кто-то расскажет своим знакомым. Здесь есть перспективная хорошая работа, регион действительно развивается», — сообщил врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Кроме того, участники дискуссий в рамках деловой программы фестиваля обсудили адаптацию туристической отрасли Арктики к работе в межсезонье, новые творческие проекты, такие как создание кемпингов и глемпингов, организацию круизов на Крайнем Севере, сохранение природы и сбережение культуры коренного населения.

«У развития бережливого туризма на Чукотке есть два условия: безопасность и научный подход, а также вовлечение местного сообщества в развитие территорий, где проживают представители коренных народов. Именно коренные народы заинтересованы в том, чтобы делать привлекательным территорию своей земли для туризма», — отметила сенатор Российской Федерации, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Анна Отке.

            «Арктика — это безусловно сложный регион, очень разный регион. Подтверждается это не только погодой, но и разными условиями доступа, разной инфраструктурой для туризма. Она требует особого подхода к регулированию, особенно это важно для эффективного привлечения инвесторов и компаний, которые смогли бы создать условия для продвижения туристической отрасли. В Арктике сегодня действуют преференции, которые позволяют реализовать свой проект с наименьшими рисками. Программа Арктический гектар также используется в целях туризма. Вместе с этим необходимо работать над качеством предоставления туристических услуг. На данный момент реализуется 121 проект в сфере туризма в Арктической зоне, общая сумма инвестированных средств составляет 38,8 млрд рублей. Планируется, что эти инвестиции создадут 2 тыс. рабочих мест», — рассказал статс-секретарь — заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.

Участниками дискуссий стали эксперты и специалисты сферы туризма, представители федеральных и региональных органов власти, руководители профильных компаний и туроператоров.

Фестиваль «Берингов пролив» проходит в Чукотском автономном округе 4-11 августа. Программа мероприятия включает Берингийские игры — встречу коренных народов Арктики в формате культурного форума и спортивных состязаний. Кроме того, участники фестиваля принимают участие в регате «Берингия — 2023» — командных гонках на кожаных байдарах, которые на протяжении многих веков являлись основным видом транспорта для коренных народов, проживавших в районе Берингова пролива. Организаторами фестиваля являются Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительство Чукотского автономного округа.

Справочная информация:

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтакте: vk.com/arctic_on

Telegram: t.me/arcticonofficial