В Ростуризме разрабатывают меры по увеличению числа туристов в Арктической зоне РФ

Введение режима безвизового пребывания на территории Российской Федерации для организованных туристских групп иностранцев поможет развитию въездного туризма в Арктике, заявил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, передает агентство РИА новости.

О.Сафонов отметил, что развитие арктического туризма может способствовать притоку финансовых ресурсов для защиты окружающей среды, охраны уникальных памятников северного зодчества, сохранения традиций и культуры коренных народов.

По мнению руководителя ведомства, для снижения стоимости туров в Арктику необходимо использовать гибкую систему формирования тарифов на всем Северном морском пути и ставок портовых сборов для пассажирских судов. Данная мера позволит новым отечественным участникам туристического рынка предложить свои услуги, что также будет способствовать развитию конкуренции и повышению качества обслуживания.

Олег Сафонов особо подчеркнул, что увеличение турпотока должно происходить в рамках организованных групп, чтобы минимизировать возможное негативное влияние человека на хрупкую арктическую природу.