Под парусом сквозь льды: 85 лет назад был проложен сквозной Северный морской путь

Экспедиция Отто Шмидта 1932 года, потеряв во льдах винт, сумела пройти от Архангельска до Тихого океана за одну навигацию и сформулировала основные подходы к освоению этого маршрута.

В Музее Арктики и Антарктики хранится фотография проводов ледокольного парохода «Александр Сибиряков» в Архангельске 28 июля 1932 года — набережная полна народа. Это было время концентрации усилий государства на новом направлении — освоении Арктики. О полярниках рассказывали передовицы газет, на борт «Сибирякова» в легендарный рейс взяли художников Льва Канторовича и Федора Решетникова, фотографа и оператора Петра Новицкого, режиссера и оператора Марка Трояновского, журналиста Владимира Шнейдерова — будущего первого ведущего «Клуба кинопутешественников».

Решетников, известный любому школьнику по картине из букваря «Опять двойка», терпеливо выслушал два отказа Шмидта в просьбе взять его в экспедицию. Помогло лишь его упорство: до выхода в море Федор увешал целую стену в кают-компании «Сибирякова» веселыми карикатурами, возле которых останавливались члены экспедиции, включая Шмидта и руководителя научной части экспедиции Владимира Визе, и хохотали от души. Работы Решетникова и Канторовича, фильмы Трояновского, с десяток книг участников экспедиции позволяют восстановить ход экспедиции чуть ли не по минутам и почувствовать ее атмосферу.

«Александр Сибиряков» стал первым в мире судном, которое прошло Северным морским путем из Архангельска на Дальний Восток за одну навигацию. Об этом мечтали мореходы со второй половины XIX века. В 1878–79 годах совершить переход за одну навигацию попытался шведский исследователь Арктики Адольф Норденшельд на судне «Вега», но вынужден был зазимовать, немного не дойдя до Берингова пролива. Пока он собирал на одном из островов ботаническую коллекцию, льды полностью закрыли проход. Российская гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) в 1910–1915 годах на ледоколах «Таймыр» и «Вайгач» несколько раз пыталась пройти трассу и возвращалась, зимовала, затем снова пыталась дойти из Владивостока в Архангельск и, наконец, дошла — в 1915 году.

Решить задачу смогла советская экспедиция во главе с Отто Шмидтом в 1932 году.

#ТерриторияДиалога

Источник:

http://tass.ru/obschestvo/4443965