Фестиваль «Берингов пролив» состоится на Чукотке 4–11 августа

4–11 августа на Чукотке состоится фестиваль «Берингов пролив». Программа фестиваля включает деловые сессии, спортивные соревнования и ознакомительные поездки для журналистов и профессионалов туристической отрасли. Мероприятие пройдет в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператор событий председательства — Фонд Росконгресс. 

В рамках деловой части программы — Арктического форума путешественников — состоятся девять сессий и дискуссий, посвященных развитию арктических территорий через призму туристической отрасли. Участниками мероприятия станут 150 экспертов и специалистов сферы туризма, которые обсудят межрегиональное сотрудничество, благоустройство городов, транспортную доступность, вовлечение местного населения в туризм. Помимо этого, для участников деловой программы фестиваля «Берингов пролив» будет организован тест-драйв перспективного туристического продукта — круиза в Залив Креста для знакомства с  посёлком Эгвекинотом и этнопарком «Хозяин Земли».

Программа фестиваля также включает Берингийские игры — встречу коренных народов Арктики в формате культурного форума и спортивных состязаний. Участниками станут 45 человек, в том числе представители коренных народов Арктики из 8 арктических субъектов России, а также зарубежные гости. В рамках Берингийских игр состоятся соревнования по национальным видам спорта: высокий удар одной ногой, прыжки через нарты и другие.

В дни фестиваля состоится регата «Берингия — 2023». Свыше 100 человек примут участие в командных гонках на кожаных байдарах, которые на протяжении многих веков являлись основным видом транспорта для коренных народов, проживавших в районе Берингова пролива. Планируется проведение соревнований среди мужских и женских команд, а также одиночные гонки. 

В рамках мероприятия также будет организован пресс-тур, в фокусе которого будет Провиденский район Чукотки. Участники познакомятся с ключевыми точками притяжения территории — Китовой аллеей, Синявинским проливом и маршрутами национального парка «Берингия». Кроме того, организаторы фестиваля запланировали специальный ознакомительный тур для профессионалов туристической отрасли. Его целью станет непосредственное знакомство операторов и агентов, занимающихся продажей туристических продуктов в сегменте экстремального и экспедиционного туризма, с существующим предложением региона и его туроператоров. 

Основные события фестиваля «Берингов пролив» пройдут в городе Анадыре и селе Лорино. Организаторами выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительство Чукотского автономного округа.  

            

Справочная информация:

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтактеvk.com/arctic_on

Telegram: t.me/arcticonofficial